Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Книга отзывов

Концерт ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета оставил в наших сердцах восторг и удивление! Прекрасная классическая музыка в исполнении высоких Мастеров! Очень уютное и атмосферное место- ресторан в селе Вятское! Внимательный и очень тактичный персонал в тандеме с группой администраторов Ярославской филармонии им.Собинова сделали все, чтобы наши гости смогли получить незабываемые впечатления! Спасибо вам, дорогие ! Маэстро, Юрий Абрамович, мы в восхищении!
Группа из Вологды.
Хочется от всей души поблагодарить организаторов Концерта, коллектив Ярославской филармонии им. Собинова за внимательное и доброе отношение к гостям из Вологды. Мы рады, что у нас была возможность побывать в прекрасном зале "Миллениум" 9 мая в день Великой Победы и увидеть спектакль "Живые и мертвые" режиссера Полины Агуреевой. Маэстро Юрий Абрамович Башмет и ансамбль "Солисты Москвы" сделали этот спектакль просто незабываемым! Спасибо всем ! Желаем коллективу филармонии творческих успехов и новых , еще более интересных проектов! Коллектив и туристы Бюро путешествий и экскурсий "Александр и Я" г.Вологда!
Великолепный концерт!!!
Спасибо Юрию Абрамовичу за возможность услышать невероятно прекрасное исполнение любимых произведений непревзойденными Мастерами!
Администрация
Ольга, мы благодарны Вам за прекрасные слова! Надеемся, что будем читать Ваши отзывы чаще!
Очень понравилось. Это словами не описать. У меня было ощущение что это реально. Пока это всё происходила на сцене я жила в этих эпизодах. Классно совместить театр и музыку Это гениально. Благодарю всех кто принимал участие
Администрация
Ольга, благодарим за Ваш искренний отзыв! До новых встреч!
Екатерина08 мая. 2023«Классика встречает джаз»
Полный восторг!
К сожалению, лично не удалось присутствовать, присоединились к онлайн трансляции вместе с мамой. Если нечто подобное повторится в будущем, обязательно будем в концертном зале, невероятное выступление, сочетание экспрессии джаза и очарования классической музыки не может оставить равнодушным. Также представилась редкая возможность услышать игру Маэстро, этот вечер запомнится надолго, необыкновенный подарок на пятнадцатилетие фестиваля.
Огромная благодарность всем, кто подарил ярославцам и гостям города такой праздник, а также спасибо тем, кто обеспечил онлайн трансляцию!
Администрация
Екатерина, приходите обязательно! Мы будем Вам рады!
Юлия Вехова05 мая. 2023
Продолжаю делиться впечатлениями о концерте в рамках фестиваля Ю.Башмета ,исполненным оркестром "Новая Россия" к 150-летию С.В.Рахманинова,проходивший в Ярославской Филармонии.

Ох,как же тяжело было переключиться после исполнения "Острова мертвых" ...эмоции зашкаливали,ведь 2 концерт для фортепьяно с оркестром абсолютно диаметрально противоположное сочинение С.В.Рахманинова,написанное ?им спустя 3 года после провала 1 Симфонии.Три долгих года,в течение которых у него была тяжелейшая депрессия

Но вот и солнце снова озарило его путь, благодаря врачу Н.Далю,которому он и посвящает 2 концерт

Легкий,игривый,крутящийся как водоворот 2 концерт,он тут же подватил и принял в свои обьятия?и долго не отпускал,очаровывая переливом колоколов
Чудесное произведение

Очень удивило выступление пианиста Д.Маслеева!Такое великолепное движение рук и эмоциональность исполнения.Ждем Вас снова к нам в гости!
Администрация
Юлия, мы будем несказанно рады, если такой осведомлённый слушатель, как Вы, станет постоянным и любимым гостем на наших мероприятиях.
Юлия Вехова05 мая. 2023
Вчерашний концерт к 150-летию С.В.Рахманинова в рамках фестиваля Ю.Башмета с участием симфонического оркестра "Новая Россия" ,проходивший в ЯРОСЛАВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ ,был очень яркий и насыщенный!и сметал все на своем пути благодаря таланту С.В.Рахманинова!

Первый мой отзыв про симфоническую-поэму "Остров мертвых",которая была в самом начале концерта,и мы конечно не были готовы к такому мощному произведению,честно скажу...

Пишет ее Рахманинов в 1909 году,обеспокоенный судьбой родной России,вдохновленный одноименной картиной немецкого художника А.Беклина

В начале симфонии ощущается сильное сгущение туч над Россией-матушкой,обстановка накаляется до предела,ибо остров мертвых есть переход в иное измерение,в другую жизнь,затем незаметно появляется мелодичный оазис-наша надежда на светлое будущее,но скалы этого острова никак не дают понять,каким оно будет..светлым или все погрузится в хаос..
Администрация
Юлия, о, да, это одна из самых волнующих композитора тем. Абсолютно с Вами согласны.
Татьяна04 мая. 2023«Музыка Персии»
Это было великолепно. Настолько самобытно, что полностью погружаешься в музыку. Перед глазами плывут и барханы, и караваны верблюдов, и горы неприступные и орлы белокрылые.
Администрация
Татьяна, согласимся, концертная программа пробуждает воображение! До новых встреч в нашем зале!
Воронова Людмила04 мая. 2023
Уважаемые организаторы фестиваля Ю.Башмета! Я являюсь постоянным посетителем концертов и фестивалей. которые проводятся у нас в городе. Не умаляя заслуг участников фестиваля, очень неприличным было ожидание начала концерта в КЗЦ Миллениум 3 мая -Истории любви. Ожидание концерта составило 30 мин. И никаких извинений перед зрителями! Необходимо отметить и позднее начало концертов - в 19.00. Учитывая расписание движения нашего городского транспорта, из КЗЦ добраться домой становится проблематичным. Хочется отметить, чтобы интересы зрителей учитывались. Спасибо за понимание.
Администрация
Уважаемая Людмила Викторовна!
Приносим Вам извинения за доставленные неудобства. Мы знаем, что Вы являетесь нашим постонным слушателем и благодарны Вам за любовь и преданность к академической музыке.
Фестивальные мероприятия отличаются от текущих репертуарных концертов разнообразностью программ, большим количеством участников и сложностями транспортной логистики. Поскольку в програмы концертных мероприятий фестиваля привлекаются востребованные артисты театра и кино, их приезд и репетиции возможны только в день концерта. Ввиду этого, в силу объективных причин, случаются сбои во временном графике проведения мероприятий. Кроме этого, усилен режим допуска на площадки во время массовых мероприятий в целях обеспечения безопасности, что затягивает наполнение аудиторией концертного зала. На концерт «Истории любви» пришли более 1000 человек. Мероприятие 3 мая начали, когда все зрители заняли свои места в зале.
Начало в 19.00 часов концертов Фестиваля установлено по просьбе слушателей ввиду того, что в майские дни многие выезжают за город.
Для информации – все концертные мероприятия в Концертно-зрелищном центре начинаются в 19.00 часов, такая же традиция и в театре имени Ф.Волкова.
Ещё раз приносим Вам свои извинения, учтем замечания на будущее. Всегда рады видеть Вас на наших концертах.
сергей03 мая. 2023«Рахманинов – 150»
1 и 2 мая мне довелось быть на концертах XV фестиваля Юрия Башмета. В день открытия, посвящённый Моцарту, не могу не отметить прекрасное звучание оркестра, тонкое проникновение в музыку гениального автора замечательной пианистки Елизаветы Леонской (что с другими бывает далеко не всегда), свежие красивые голоса молодых певцов, достойное выступление хоровой капеллы "Ярославия". А следующий день был посвящён юбилею Рахманинова. Трагически-проникновенно прозвучала редко исполняемая симфоническая поэма "Остров мёртвых". Очень ярко исполнил 2й фортепианный концерт Дмитрий Маслеев, которого публика не отпустила со сцены без биса. Наша хоровая капелла показала очень высокий уровень мастерства в исполнении духовной музыки автора. Концерт достойно завершился прекрасным исполнением "Симфонических танцев". Я получил истинное наслаждение и благодарен Ю.Башмету за этот щедрый подарок.
Администрация
Сергей, замечательно, что концерт Вам понравился! Мы всегда Вам рады!
Марина03 мая. 2023
28 апреля 2023 г. в Константиновском СКК жители посёлка пришли на концерт "Эти глаза напротив..." где принимали участие артисты Ярославской филармонии, лауреаты международных конкурсов: Елена Тарадай, Дмитрий Глактионов, Виктория Бубнова и ансамбль Ярославской филармонии «Золотые купола».
В программе прозвучали любимые многими песни советской эстрады, и зрители от души подпевали артистам!
Так приятно было вернуться к нашим молодым годам, ведь для настоящего искусства не существует временных преград.
Солист Ярославской государственной филармонии Дмитрий Глактионов стал любимцем Константиновской публики, он подарил женщинам свои лучшие песни. Разнообразный песенный репертуар, высокое исполнительское мастерство, эмоциональность и личное обаяние Елены Тарадай, Дмитрия Глактионова и очаровательной и талантливой солистки и виртуозной флейтистки Виктории Бубновой говорит о большом творческом потенциале талантливых артистов.
Удивительные певицы высокого профессионализма, с прекрасными голосами, пластикой и умением создавать душевную, доверительную обстановку со зрителем. Слушали выступление на одном дыхании, не заметили, как пролетели 1,5 часа. Отдельно хочется отметить музыкантов, сопровождающих их выступление. Прекрасные и талантливые музыканты ансамбля «Золотые купола», как звучали эти инструменты красиво и завораживающе!
Большое спасибо сотрудникам филармонии, организаторам этого восхитительного концерта за доставленную радость!
Желаем здоровья, счастья, творческих удач и новых встреч!
Администрация
Марина, мы рады, что концерт пришёлся по душе и получил столь высокую оценку. Надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество!
Это невероятно! Невозможно передать все эмоции словами! Восхитительно!
Администрация
Виктория, до новый встреч!
Татьяна28 апр. 2023
Сегодня в филармонии звучал Чайковский. Два лучших из лучших симфонических концерта. На сцене единый организм: маэстро, оркестр и молодые, но очень талантливые солисты. Спасибо всем, кто подарил такой чудесный музыкальный вечер.
Администрация
Татьяна, мы рады, что концерт пришёлся Вам по душе!
Спасибо большое за прекрасный вечер
Администрация
Ольга, взаимно благодарим!
Юлия09 апр. 2023
Ну а теперь о музыке...
Вчера состоялся концерт Ярославский-Симфонический Оркестр и хоровой капеллы "Ярославия" КАПЕЛЛА "ЯРОСЛАВИЯ" под руководством Владимир Контарев ,где была исполнена опера П.И.Чайковского "Снегурочка".

Сказать,что это шедевр,значит ничего не сказать...
Сочетание голосов артистов капеллы и оркестровой музыки под дирижированием молодого и яркого Алексей Чугаев было для меня очень удивительно и необыкновенно прекрасно. Как по волшебству,эти звуки очаровывали всех зрителей и самих участников концерта,создавая внутреннее ликование столь прекрасным.

Более того,присутствовало и художественное слово от Константина Корниенко?(отрывки из пьесы Н. Островского),чтоб зритель мог следить за сюжетной линией.

Солисты Алексей Бирюков и Кристина Глагазина отлично исполнили свои партии,подарив нам мощный энергетический заряд.

В этот раз я отчасти наблюдала за работой сектора духовых инструментов,спасибо всем и отдельно Михаил Соколов.

Ждем ваших совместных концертов снова!
Администрация
Юлия, совершенно с Вами согласны, концерт прекрасен! До новых встреч!
Хочу выразить огромную благодарность ярославскому симфоническому оркестру и солистам за прекрасный вечер, посвященный 150-летию Рахманинова 1 апреля. Прозвучали 2 симфония и опера "Алеко". Если Вторую симфонию уже исполняли, и не раз в нашем концертном зале, то опера "Алеко" прозвучала впервые. Это было настоящее событие для города Ярославля! Да еще в сам день рождения композитора! Высококлассные певцы заставили слушателей испытать всю гамму эмоций, заложенных в музыке Рахманинова. Хоть это было и концертное исполнение, но никакие декорации и костюмы не заменили бы живое чувство, которым было проникнуто пение солистов- Александр Суханов, Альбина Хрипкова, Федор Тарасов, Григорий Голицын. Дирижер Аннамамедов во главе оркестра так же был великолепен! Спасибо огромное за такой незабываемый вечер!
P.S.хотелось бы пожелать администрации филармонии включать в программу побольше оперной музыки, так как оперного театра в Ярославле нет, и филармония-это единственное место, где ее можно услышать-к сожалению, не так часто. Те вокальные программы, которые проходят в филармонии, чаще всего относятся к эстрадному жанру, увы.
Администрация
Наталия, непременно! Следите за обновлением нашего репертуара, впереди много интересного и желаемого для Вас!
Юбилей Рахманинова продолжается! Весь месяц любители оперы с нетерпеньем ждали исполнения "Алеко" в нашей филармонии. И вчера с замиранием сердца слушали прекрасные голоса солистов, украшенные великолепным звучанием оркестра под управлением Мурада Аннамамедова. Большое спасибо за праздник, дорогие Альбина Хрипкова, Анна Лазоркина, Григорий Голицын, Александр Суханов, Федор Тарасов. Сергей Васильевич был бы доволен, что спустя столько лет его помнят и так любят. Он очень боялся, что его забудут в России.
2-я симфония, звучавшая во втором отделении, конечно, тоже очень красивая и прекрасно исполнена, но все равно хотелось еще слушать и слушать чудесные живые голоса певцов.
Администрация
Ирина, мы всегда рады, что концерты посещают такие тонкие ценители искусства, как Вы! Большое Вам спасибо!
Сегодня на концерте Ярославский-Симфонический Оркестр в честь 150-летия со дня рождения великого русского композитора,пианиста и дирижера С.В.Рахманинова,ко мне пришло понимание того,что вот так любить Россию мог только он,Рахманинов..сколько эмоций заложено в его музыке,целая палитра чувств..переливов..
Эти чарующие ноты то уносили далеко в море,то вновь выбрасывали к берегу..Порой начинался сильный шторм и я терялась,не понимая,что же будет дальше..но затем темп менялся и вновь выходило солнце.
Гениальная музыка не менее гениального композитора!
Отдельная благодарность нашим оперным исполнителям Александр Суханов, Альбина Хрипкова, Григорий Голицын, Анна Лазоркина, Федор Тарасов за высококлассное исполнение оперы "Алеко"!
Спасибо,маэстро Мурад Аннамамедов!Спасибо Ярославский-Симфонический Оркестр,вы лучшие!!!
Администрация
Юлия, прекрасный отзыв, огромное Вам спасибо! Увидимся!
Вчера на сцене Ярославской филармонии мы увидели оперу С.В.Рахманинова «Алеко» в концертном исполнении.
Либретто оперы принадлежит Вл. И. Немировичу-Данченко, и эта работа не была для него случайным эпизодом.
В начале 1890-х годов у него был большой интерес к опере. Он испытал восторг от постановки «Сельской чести» П. Масканьи , которую увидел в театре Корша весной 1891 года. Это была итальянская труппа, в которой пели Ф. Литвин и А. Мазини. Владимир Иванович объяснял успех оперы тем, что там - народные типы, сочный бытовой колорит, живая драма, где «всё кипит». Либретто «Алеко», написанное Немировичем-Данченко, по мнению критиков, и было навеяно «Сельской честью», положившей начало веризму.
Как удачно всё получилось, что на сцене ярославской филармонии мы увидели сначала «Сельскую честь» (в январе), а вчера «Алеко». Это было кульминаций всех ожиданий, ведь все последнее время - мы двигались к «Единому дню Рахманинова», и он случился - и день, и юбилей и, наконец-то, «Алеко».
Вот он и был вчера - веризм - в чистом виде. Драма-драма.
Л.Собинов собирался петь эту оперу, готовил её. Его лишь огорчало, что партия Молодого цыгана невелика. В итоге, опера не появилась в собиновском репертуаре, но в его концертных программах музыка из этой оперы звучала, вот только Собинов исполнял «Песнь Алеко».
Как убедительны были вчера все певцы-актёры. Какая концентрация любви, ненависти, ревности - всё как у А.Пушкина - «И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет».
Как хороша была Земфира - Альбина Хрипкова, какой характер, какие эмоции - ирония, насмешка, вспышка гнева, и никакого раскаяния. Опять любовный дуэт с Григорием Голицыным, как и в «Сельской чести».
Как и в «Сельской чести» у тенора тут есть романс Молодого цыгана, который исполняется за сценой. Он очень красив, и всё же Собинов был прав, партия Молодого цыгана при всей её красоте, не так ярко обрисована, как у других героев. Тут пылкое чувство, мольбы - любить, лобзать. А у Алеко - Александра Суханова - мрачная страсть и решимость - умри! Умрите оба, в итоге.
Девятнадцатилетний мальчик написал за 17 дней оперу о сильной страсти, любви, отчаянье, смерти - «трагедию в народном духе», как о ней писали. И вчера мы такой её и увидели.
И хочется сказать певцам-артистам: - вы все были великолепны! Но сердце своё отдаю Земфире - Альбине Хрипковой.
Теперь очень хотелось бы увидеть оперу в декорациях, костюмах, с хором и плясками!
Артистам - Браво!
Екатерина02 апр. 2023
Благодарю за потрясающий концерт 1 апреля ко дню Рождения С.В.Рахманинова в исполнении симфонического оркестра Ярославской филармонии!
Наибольшее впечатление на меня произвела 2-я симфония.
Оркестр смог передать всю палитру и стиль Рахманиновской музыки!
Хочется отметить медно-духовую группу оркестра, особенно группу валторн, которые смогли выразить своей игрой всю полноту, яркость и насыщенность Рахманиновского стиля! Такое потрясающее исполнение группы я не слышала уже давно!
Большое спасибо за прекрасный вечер, обязательно приду к вам еще!
Администрация
Екатерина, конечно же, приходите! Благодарим Вас взаимно!
Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв