Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Алексей Уткин

Сегодня имя Алексея Уткина хорошо известно в России и Европе. Великая школа работы со Спиваковым, которую прошел Уткин, попав в «Виртуозы Москвы» из Московской консерватории, блестящее музыкальное образование, природное дарование – все это сделало его заметной фигурой в музыкальном мире. Сольная карьера гобоиста, признанного во всем мире, явление не частое. Алексей выступает с такими прославленными музыкантами, как Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Наталия Гутман, Элисо Вирсаладзе, Александр Рудин, Радован Владкович, Валерий Попов, Елена Образцова, Дэвид Дэниелс, и многими другими звездами классической сцены. Его карьера складывается из многочисленных выступлений на Западе в самых престижных залах мира: «Карнеги-холл» и «Эвери Фишер холл» (Нью-Йорк), «Консертгебау» (Амстердам), «Пала де ла Мьюзика» (Барселона), «Аудиторио Насьональ» (Мадрид), «Академия Санта Сесилия» (Рим), «Шанзелизе» (Париж), «Геркулес холл» (Мюнхен), «Бетховен холл» (Бонн), куда его часто приглашают выступать с самыми прославленными коллективами. Многие из сольных программ Алексея Уткина привлекли внимание звукозаписывающих компаний, среди них RCA - BMG (Classics Red Label). Были записаны концерты Баха для гобоя и гобоя д’Амур, итальянские пьесы Россини, Паскулли, Вивальди, Сальери, а также произведения Пендерецкого. Алексей Уткин представляет инструмент известных французских мастеров духовых музыкальных инструментов марки «ЛОРЭ» в Международном конгрессе IDRS и играет на одном из самых редких инструментов в мире созданном специально для него. Именно Уткину принадлежит историческая роль в том, что он вывел гобой в качестве сольного инструмента на мировую сцену. По мнению критиков, он «превратил гобой, инструмент массовки, в главного героя удивительных событий». Смело начав исполнять все сольные сочинения, написанные для гобоя, стал расширять и диапазон инструмента, и его возможности за счет специальных переложений для гобоя. Ярким примером виртуозности музыканта стало исполнение им произведений забытого композитора и гобоиста начала XIX века Антонио Паскулли, носившего в свое время гордое имя «Паганини гобоя». Сегодня в репертуаре музыканта сочинения Баха и Гайдна, Вивальди и Моцарта, Штрауса, Шостаковича, Бриттена.
В 2000 Алексей Уткин организовал и возглавил Московский камерный оркестр «Эрмитаж», с которым успешно выступал в течение последних десяти лет в лучших российских и зарубежных залах.
В эти же годы Алексей Уткин и ансамбль «Эрмитаж» записывают более десяти дисков в сотрудничестве со звукозаписывающей компанией “KaroMetiz”.
Алексей Уткин успешно сочетает активную концертную деятельность и преподавательскую работу. Он является профессором Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
В 2010 году Алексей Уткин возглавил Государственный академический камерный оркестр России, став его художественным руководителем и главным дирижером. Сохраняя традиции оркестра, заложенные его основателем Р. Баршаем, Уткин видит себя в оркестре не только в роли художественного руководителя и дирижера, но и в роли солиста и вдохновляющего лидера.
Работу в ГАКО России Алексей Уткин совмещает с активной преподавательской деятельностью. Он является профессором Московской консерватории им. П.И. Чайковского.
 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв