Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Алексей Архиповский

Алексей Архиповский — российский балалаечник-виртуоз. Родился 15 мая 1967 года в Туапсе.

Закончил музыкальную школу по классу балалайки и Государственное Музыкальное Училище им. Гнесиных (отделение народных инструментов) в классе Зажигина Валерия Евгеньевича. В 1985 году получил звание Лауреата на III Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах.

С 1989 года работал солистом в Смоленском русском народном оркестре под управлением В. П. Дубровского. В 1998 году приглашен в Государственный Академический русский народный ансамбль «Россия» под руководством Л. Зыкиной. С 2002—2003 гг. начинает сольную карьеру, сотрудничает с центром Стаса Намина. С 2003 года участник движения «Этносфера», фестиваля «Мамакабо», представляющих современную русскую музыку, не вошедшую в традиционный формат. В 2007—2009 годах участвовал в проекте Дмитрия Маликова «Пианомания», играл на открытии Первого Кинофестиваля им. Андрея Тарковского в г. Иваново, открывал конкурс Евровидение в 2009 г. и Олимпийские игры в Ванкувере в Русском Доме.

Участвовал как солист в фестивалях Российской Культуры, проходивших в США, Китае, Южной Корее, Германии, Франции, Испании, Болгарии, джазовых фестивалях в России и за рубежом. Играл во многих радио и телепередачах, правительственных концертах и саммитах. В последние годы гастролирует по России.

Признан многими специалистами лучшим балалаечником России на сегодняшний день.

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв