Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Юрий Фаворин (фортепиано)

Юрий Фаворин учился в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных (по классу фортепиано  Л. Григорьевой, кларнета  И. Мозговенко, композиции В. Довганя) и Московской государственной консерватории (класс фортепиано профессора М. Воскресенского, класс композиции К. Хачатуряна, класс камерного ансамбля А. Рудина). После окончания МГК (2009) продолжил совершенствоваться в аспирантуре консерватории (класс М. Воскресенского) и Университете «Моцартеум» в Зальцбурге (класс Ж. Рувье). Участвовал в мастер-классах Д. Башкирова, С. Бабаяна, Д. Кетлер, М. Пападопулоса, П. Бадуры-Шкоды, И. Катаевой, С. Ковачевича, Ф. Радоша, Н. Флореса.
Музыкант принимал участие в Международной летней академии «Прага – Вена – Будапешт» (2003), Академии фестиваля Вербье (Швейцария, 2011), Международных голландских академических летних курсах (Нидерланды, 2011), Международной летней академии в Оксфорде (Великобритания, 2012) и Международной летней академии «Моцартеум» в Зальцбурге (Австрия, 2012).
В 11 лет Юрий Фаворин стал лауреатом Открытого международного конкурса композиторов-пианистов «Николай Рубинштейн и Московская композиторская школа» Ассоциации «Классическое наследие», в 12 – обладателем Международной композиторской Премии для детей и юношества «Хрустальный камертон» в номинации «Академическая инструментальная музыка». В 2001 году победил на Первом юношеском конкурсе пианистов имени Н. Г. Рубинштейна в Москве, в 2003 – на Юношеском конкурсе композиторов «Вариации на венгерскую тему» (Москва). Затем последовали награды на зарубежных конкурсах. В 2007 году Юрий был удостоен звания лауреата Международного конкурса имени Оливье Мессиана в Париже (IV премия «Приз Ивонны Лорио» и Премия юному исполнителю-солисту Фонда музыкального творчества), в 2010 году выиграл IV премию на одном из самых престижных мировых состязаний – Международном конкурсе Королевы Елизаветы в Брюсселе. Является также обладателем Первой премии Фонда имени Д. Циффры (Австрия, 2003) и Диплома Министра культуры РФ.
Юрий ведет активную концертную деятельность, выступая как с сольными концертами, так и в ансамбле с ведущими симфоническими и камерными оркестрами России, Европы, Японии. В его репертуаре сочинения самых разных эпох и направлений – от классики до сочинений современных композиторов. Юрий выступал с концертами во многих странах мира: в Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Норвегии, Польше, Франции, Швеции, на ведущих концертных площадках, в том числе в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Московском международном Доме музыки, Концертном зале имени П. И. Чайковского, Доме композиторов, Cite de la musique (Париж), Дворце изящных искусств (Брюссель), в залах Токийского международного форума, Концертном зале Пекина и других. Постоянный участник различных музыкальных фестивалей: во Франции (в Ла-Рок-д’Антероне, «Безумные дни» в Нанте, в Сан-Лизьере, «Дух фортепиано» в Бордо, «Музыка долины Тарн»), Италии (Международный фестиваль Музыкальной академии Милана), Японии (в Токио) и Китае (в Гуанчжоу и Пекине), международных фестивалей музыки И. С. Баха и О. Мессиана, «Стейнвей-парада», фестиваля «Арт-ноябрь», фортепианного фестиваля Gradus ad Parnassum (Москва) и Музыкального форума «Магия рояля» (Минск), фестивалей современной музыки «Московский форум», «Московская осень», фестиваля-школы «ТERRITORIЯ» и других.
Активно принимает участие в программе продвижения молодых исполнителей «Звезды XXI века», проводимой Московской филармонией при поддержке Министерства культуры России.
Пианист давал благотворительные концерты в пользу больных детей в Москве и Вене. Является членом Клуба друзей и благотворителей Дома-музея Г. Ф. Генделя в Галле (Германия).
Юрий Фаворин выступал со многими известными дирижерами, среди которых Пьер Булез и Эри Клас, а также Аркадий Берин, Пол Гудвин, Тадеуш Жмиевски, Кадзухиро Койдзуми, Марин Олсоп. Среди его партнеров по сцене – Борис Березовский, Александр Гиндин, Марина Дроздова, Марк Коппе, Жерар Коссе, Дэвид Лайвли, Александр Рудин, Франсуа Сальк.
Вместе с композитором Алексеем Сысоевым и перкуссионистом Дмитрием Щёлкиным Юрий является организатором и участником ансамбля свободной импровизационной музыки.
 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв