Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Государственный ансамбль русской музыки и танца «Садко»

Ансамбль был основан в 1991 году одаренным музыкантом Михаилом Серым, который стал художественным руководителем и продюсером коллектива, в состав которого вошли молодые профессиональные музыканты, артисты балета и солисты-вокалисты.
Репертуар ансамбля состоит из народных песен, песен современных композиторов, музыкальных произведений и танцев, специально написанных и поставленных для коллектива. Звук оркестра уникален и имеет оригинальный колорит, который создают ведущие инструменты оркестра: гусли звончатые и клавишные, балалайка, домры, разнообразные ударные инструменты, жалейки, рожки, колокола. В состав оркестра входят музыканты, каждый из которых — солист. Практически все артисты-инструменталисты ансамбля являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов.
Дирижер оркестра — лауреат международных конкурсов Денис Забавский.
Солистами-вокалистами ансамбля являются заслуженная артистка Мордовии Вера Каяцкая, лауреаты международных и всероссийских конкурсов вокалистов Сергей Петрищев, Иван Голышев. В танцевальную группу входят высокопрофессиональные артисты балета — выпускники лучших хореографических училищ России: училища при Государственном ансамбле народного танца им. И. Моисеева, хореографического училища при хоре им. М. Е. Пятницкого, школы-студии Московского хореографического ансамбля «Школьные годы», Красноярского государственного хореографического училища и других. Все участники танцевальной группы ансамбля «Садко» являются солистами коллектива. Балетмейстер-постановщик ансамбля «Садко» — Людмила Алянчикова.
В 2002 году, благодаря высокому профессионализму в области народной музыки и танца, коллектив получил статус государственного.
Концертные программы ансамбля «Садко» – это красочные представления с чередованием разнообразных песен, плясок, инструментальной музыки. Ансамбль с неизменным успехом выступает на лучших площадках страны, объехал с гастролями многие города России и зарубежья, получил многочисленные благодарности, грамоты, премии и другие награды.
В 2004 году ансамбль потерял своего создателя. Вся ответственность за коллектив легла на плечи Наталии Волынской, которая руководила ансамблем русской музыки и танца «Садко» по 2014 год. Все это время помощником художественного руководителя была Дарья Волынская. За время руководства Михаила Серого и Наталии Волынской была создана в коллективе удивительная творческая атмосфера, сочетающаяся с высоким профессионализмом и ответственным подходом к делу сохранения, развития и пропаганды русской народной песни, музыки и танца, существующая по сей день.
В 2014 году художественным руководителем коллектива стала Дарья Волынская, бережно хранящая традиции, созданные её родителями.

 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв