Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Андрей Степаненко (бандонеон)

Андрей Степаненко – художественный руководитель и дирижер Калининградского областного оркестра русских народных инструментов, композитор, член Молодежного отделения композиторов России (МолОт), единственный в Калининградской области исполнитель на редком музыкальном инструменте – бандонеоне. В качестве солиста выступал перед Патриархом Московским и всея Руси Кириллом,  министром культуру РФ Владимиром Мединским, президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым, спортсменами – олимпийцами во время Зимних олимпийских игр в Сочи.

Зарубежные концерты музыканта с успехом проходили в Милане, Париже, Барселоне, Праге, Вене, Варшаве, Кракове, Вильнюсе, Ольштыне.

В 2022 году организовал ансамбль HOFFMANN TRO (флейта, бандонеон, виолончель), исполняющий классическую и современную музыку.

Бандонеон – немецкий музыкальный инструмент из семейства гармоник. Поначалу бандонеон был предназначен для исполнения духовной музыки в церквях Германии. В конце XIX века был завезён в Уругвай и Аргентину, вошёл в состав танго-оркестров вдохнул новую жизнь в аргентинское танго. Именно благодаря бандонеону музыка аргентинского танго получила то пронзительно-щемящее звучание, которое привлекает к ней столько поклонников.

Одним из самых известных исполнителей на бандонеоне и композитором, пишущим для этого инструмента, стал аргентинский композитор Астор Пьяццолла. Концерт «Мне не забыть тебя» задуман как посвящение великому Мастеру.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв