Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Юрий Богданов (фортепиано)

Юрий Богданов — один из самых одаренных пианистов нашего времени. Он получил широкое международное признание, прежде всего, как исполнитель музыки Ф. Шуберта и А. Скрябина.
В 1996 году запись сонат и трех посмертно изданных пьес Ф. Шуберта в исполнении Ю. Богданова была признана Институтом Франца Шуберта в Вене лучшей интерпретацией произведений Шуберта в мире в сезоне 1995/1996 гг. В 1992 году музыкант удостоился первой в России стипендии им. А. Н. Скрябина, учрежденной Государственным мемориальным домом-музеем композитора.
Юрий Богданов начал заниматься игрой на фортепиано с четырехлетнего возраста под руководством выдающегося педагога А. Д. Артоболевской, одновременно занимался композицией с Т. Н. Родионовой. В 1990 году окончил Центральную среднюю специальную музыкальную школу, в 1995-м — Московскую консерваторию и в 1997 году — ассистентуру-стажировку. Его педагогами в ЦМШ были А. Д. Артоболевская, А. А. Мндоянц, А. А. Наседкин; в консерватории Т. П. Николаева; в аспирантуре — А. А. Наседкин и М. С. Воскресенский. Юрий Богданов удостоен наград и званий лауреата на международных конкурсах: им. И. С. Баха в Лейпциге (1992, III премия), им. Ф. Шуберта в Дортмунде (1993, II премия), им. Ф. Мендельсона в Гамбурге (1994, III премия), им. Ф. Шуберта в Вене (1995, Гран-при), им. Эстер-Хоненс в Калгари (IV премия), им. С. Зайлера в Китцингене (2001, IV премия). Ю. Богданов — победитель фестиваля «Апрельская весна» в Пхеньяне (2004) и обладатель специального приза на международном конкурсе пианистов в г. Сиднее (1996).
В 1989 году пианист сыграл свой первый сольный концерт в Доме-музее Скрябина и с тех пор ведет активную концертную деятельность.
Он выступал более чем в 60 городах России и более чем в 20 странах. Только в 2008-2009 гг. музыкант сыграл более 60 сольных концертов и концертов с симфоническими оркестрами в России, в том числе сольный концерт в Московской филармонии с программой из произведений Ф. Мендельсона. В 2010 году Богданов с триумфом выступил в Петропавловске-Камчатском, Костроме, Новосибирске, Барнауле, Париже с программой из произведений Шопена и Шумана, участвовал в фестивалях в Сочи, Якутске, на презентации проектов «Академии Шардонно» во Франции. В сезоне 2010-2011 гг. Ю. Богданов имел ряд ангажементов в Большом зале Астраханской консерватории, в Вологодской филармонии, Череповце, Салехарде, Уфе, а также Норвегии, Франции, Германии.
С 1997 года Ю. Богданов — солист Московской государственной академической филармонии. Он выступал в лучших концертных залах Москвы, включая Большой зал консерватории и Концертный зал им. П. И. Чайковского, играл с симфоническими оркестрами Гостелерадио России, Кинематографии, Московской филармонии, Deutsche Kammerakademie, Calgary Philharmonic, Государственным симфоническим оркестром под управлением В. Понькина, Симфоническим оркестром России под управлением В. Дударовой и другими. Пианист сотрудничал с дирижерами: В. Понькиным, П. Сорокиным, В. Дударовой, Э. Дядюрой, С. Скрипкой, Э. Серовым, И. Горитским, М. Бернарди, Д. Шаповаловым, А. Политиковым, П. Ядых, А. Гуляницким, Е. Непало, И. Дербиловым и другими. Также с большим успехом он выступает в дуэтах с известными музыкантами, такими как Евгений Петров (кларнет), Алексей Кошванец (скрипка) и другие. Пианист записал 8 компакт-дисков.
Юрий Богданов ведет педагогическую деятельность, является доцентом РАМ им. Гнесиных, ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова и Магнитогорской государственной консерватории. Участвовал в работе жюри многих фортепианных конкурсов. Основатель, художественный руководитель и председатель жюри международного детского конкурса исполнительского мастерства «Где рождается искусство» в Краснодаре. Приглашается к участию в творческих школах для одаренных детей в различных регионах России и за рубежом. Является одним из учредителей и вице-президентом музыкального фонда им. А. Д. Артоболевской и Международного благотворительного фонда Ю. Розума. Член-корреспондент Российской академии естественных наук по секции «Гуманитарные науки и творчество» (2005). Награжден серебряным орденом «Служение искусству» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» и медалью «Честь и польза» движения «Добрые люди мира», удостоен почётного звания «Заслуженный артист России». В 2008 году руководство фирмы Стейнвей присвоило ему титул «Steinway-artist». В 2009 году в Норвегии и в 2010 году в России вышла книга о выдающихся деятелях культуры России и Норвегии, один из разделов которой посвящён интервью с Ю. Богдановым.

 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв