Мы используем куки-файлы. Оставаясь на сайте, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, а также соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Хорошо
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Ноябрь, 2025
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Ноябрь, 2025
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Новости

28.10.2024

50 лет органу Ярославской филармонии: главные события юбилея

В 2024 году орган Ярославской филармонии отмечает свой 50-летний юбилей. Орган появился в Концертном зале им. Л.В. Собинова в 1974 году и долгое время был единственным концертным инструментом на северо-западе России. Это уникальный инструмент, который на протяжении пяти десятилетий вдохновляет слушателей и музыкантов. В честь его юбилея 17 ноября 2024 года в 18:00 в Ярославской филармонии состоится праздничный концерт «Ярославскому органу — 50 лет. Памяти народной артистки России Любови Башировны Шишхановой».

Отпраздновать это событие и почтить память бессменной органистки и хранительницы органа на протяжении почти полувека, Народной артистки России Любови Шишхановой (1947-2023) приглашён органист, дирижёр, эксперт-консультант фирмы органостроения «Зауэр», профессор, заслуженный артист республики Башкортостан Мартин Штефан.

М. Штефан хорошо знаком ярославцам по фестивалям им. Л. Ройзмана. Символично, что он – ученик Иоганна Эрнста Кёлера, давшего в декабре 1974 года самый первый концерт на этом инструменте.

Многогранный музыкант, Мартин Штефан в первом отделении концерта продирижирует произведениями для хора, а на органе в его исполнении, наряду с известными сочинениями Л. Боэльмана и М. Мусоргского, прозвучат и его коронные импровизации на темы русских народных песен, так полюбившиеся Ярославской публике. Во втором отделении Мартин Штефан выступит с оркестром и в качестве солиста, и как дирижёр.

В концерте принимают участие:
Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр, главный дирижёр – заслуженный артист Республики Татарстан Василий Валитов, дирижёр – лауреат международного конкурса Алексей Чугаев;

Филармоническая хоровая капелла «Ярославия», главный дирижёр — лауреат премии им. Л.В. Собинова, профессор Московской консерватории Владимир Контарев;

лауреаты международных конкурсов Софья Иглицкая (орган), Герман Леонов (орган, Москва).

Судьба ярославского органа неразрывно связана с именем Народной артистки России, лауреата премии имени Л. В. Собинова Любови Башировны Шишхановой (1947-2023). В 1974 году она принимала участие в его установке в Концертном зале имени Л. В. Собинова, при активном содействии Любови Башировны прошли два капитальных ремонта инструмента 1997 и 2015 гг. Её концерты, в числе которых циклы концертов-бесед об органной музыке для школьников и родителей, концерты приглашённых ею солистов – российских и зарубежных органистов с мировым именем, масштабные проекты, такие как Международный органный фестиваль имени Леонида Ройзмана, фестиваль хоровой, колокольной, органной и симфонической музыки «Сретенье», проект «Три органа Ярославля» – внесли неоценимый вклад в культуру города и сделали Ярославль одним из центров органной музыки страны.

К концерту 17 ноября будет приурочена фотовыставка в фойе Ярославской филармонии, посвященная истории ярославского органа и памяти Л.Б. Шишхановой.

Перед концертом 17 ноября в 17.00 пройдёт презентация второго издания книги воспоминаний Любови Башировны Шишхановой «О ярославском органе и не только…», над созданием которой органистка работала несколько лет. Мемуары, сопровождаемые дневниковыми записями и фотографиями из личного архива, дополнены документальными материалами об истории ярославского органа, его «концертной биографией» и диском с записью его звучания на Международных органных фестивалях имени Леонида Ройзмана 2014-2020 гг. В апреле 2024 книга Л.Б. Шишхановой стала победителем ежегодного конкурса «Ярославская книга года» в двух номинациях – «Лучшая книга года» и «Лучшее литературно-художественное издание». Конкурс проводился в Областной библиотеке имени Н. А. Некрасова в рамках фестиваля «Ярославская книга».

Спикеры: Галина Николаевна Затеваева, научный редактор книги; Софья Иглицкая, солистка-органистка Ярославской государственной филармонии, ученица Л.Б. Шишхановой. На презентации будет возможность приобрести книгу.

15 ноября в 14.00 в фойе Ярославской государственной филармонии состоится пресс-конференция. В мероприятии примут участие:
Григорий Александрович Быков – ведущий пресс-конференции, заместитель директора по концертной деятельности Ярославской филармонии;
Ирина Ивановна Ширшова – и.о. министра культуры Ярославской области;
Лариса Викторовна Гаврилова – директор Ярославской государственной филармонии;
Мартин Штефан (Германия) - органист, дирижёр, профессор, эксперт-консультант фирмы органостроения «Зауэр»
Софья Иглицкая – солистка-органистка Ярославской филармонии.

Календарь
Ноябрь, 2025

Новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Вход
Ваш отзыв