Мы используем куки-файлы. Оставаясь на сайте, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, а также соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Хорошо
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
май, 2026
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
май, 2026
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Новости

22.04.2026

Приглашаем принять участие в VIII Школе молодых журналистов, пишущих о культуре

4 мая 2026 года в рамках XVIII Международного музыкального фестиваля искусств Юрия Башмета в Ярославле состоится уже Восьмая Школа молодых журналистов, пишущих на темы культуры.
Этот интенсивный практический семинар пройдет в режиме мастер-классов ведущих российских журналистов в сфере культуры и будет интересен тем, кто уже имеет опыт профессиональной работы в СМИ, так и тем, кто только хочет попробовать себя в этой сфере.
Блиц-курс включает в себя лекции и практические творческие задания. Будут освещены такие темы, как различия в подходах к культурным темам в зависимости от направленности средства массовой информации с конкретными примерами и практическими заданиями. Слушатели узнают, как профессионально подойти к любой теме, в которой ты не специалист, но сделать качественный материал, а также попробуют на себе практические приемы и техники письма для завлекательного репортажа. Кроме того, спикеры поделятся секретами многолетней профессиональной дружбы со звездами с непростым характером и основами здоровых отношений с пресс-службами.
Слушатели Школы также получат возможность посетить концерты фестиваля и выполнить творческое задание (сделать заметку/репортаж/интервью/рецензию), а также по окончанию интенсива получат памятные дипломы.

Регистрация для слушателей школы доступна по ссылке: https://forms.gle/ooTriHCgEfC7iBr98

Расписание работы VIII Школы молодых журналистов, пишущих о культуре:

10:30 Аккредитация и регистрация участников школы.
    
11:00 Открытие Школы. Приветствие участников.
    
11:00-12:00 Партитура речи: как не опозориться в эфире.
Поговорим о музыкальных ударениях, которые режут слух.    
Спикер:  обозреватель газет «Культура»,«Комсомольская правда» и «Экспресс-газета», лауреат Международной Волошинской премии,
 лауреат премии Риммы Казаковой Евгения Коробкова.


12:00-13:00 Две стороны одной медали - какие опасности таит в себе светская хроника    
Спикер: кандидат филологических наук, руководитель отдела шоу-бизнеса газеты Metro Moscow, журналист, эксперт ток-шоу федеральных каналов, публицист, писатель Феликс Грозданов.

13:00-14:00 Обед    

14:00-15:00 Любая точка зрения имеет право на существование. Комментарии к музыкальной журналистике.    
Спикер: музыкальный обозреватель портала «Ревизор.ру» Елена Алексеева.

15:00-16:00 Секреты интервью: задаем вопросы правильно
Спикер: журналист, музыкальный и кино-обозреватель, корреспондент радио «Орфей», корреспондент программы «Новости культуры» на телеканале «Россия-Культура» Дженнет Арльт.

16:00-16:30 «Ритм-баттл». Игра эрудитов
Проводят Евгения Коробкова и Елена Алексеева.

16:30 Закрытие школы, вручение дипломов.
    
VIII Школа молодых журналистов пройдет в Ярославской государственной филармонии, в фойе 2 этажа.
по адресу: г. Ярославль, ул. Максимова, д. 13

Календарь
май, 2026
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Вход
Ваш отзыв